Cliquer sur les rectangles pour avoir les détails et les sous-menus

Lycée Champollion de Lattes (34)                                 

                                                                                              

Faculté des Sciences, de Nantes (44)                                             

                                                                                                    

Les personnes ressources

Professeur coordonnateur du projet :

Serge Akoka

Les personnes ressources

Professeur coordonnateur du projet :

Eric GASPAR : eric.gaspar@neuf.fr

IUT Génie biologique, de La Roche sur Yon (85)                                                                     

                                                                                                        

Université de Bretagne du Sud - UBS, de Vannes (56)                                             

                                                                                                    

Les personnes ressources

Professeure coordonnatrice

du projet :

Emilie Boutinaud

Collège et lycée Fébus, de Orthez (64)                                                                     

                                                                                                        

Ecole primaire Burger, de Knutange (57)                                                                     

                                                                                                        

Les personnes ressources

Professeur coordonnateur du projet :

Fabrice Cerbai

Inspectrice : Sylvie.Sauvage@ac-nancy-metz.fr

CPC Thionville 3 Hayange

denis.duboz@ac-nancy-metz.fr

Les personnes ressources

Professeurs coordonnateurs du projet :

alain.goyhetche@orange.fr

javia_es@yahoo.es

Lycée et collège Bertran de Born, de Périgueux (24)                                                                     

                                                                                                        

Lycée Béjuit des métiers de l'automobile, de Bron (69)                                                                     

                                                                                                        

Les personnes ressources

Professeure coordonnatrice du projet :

Magali Vigne : magalivigne@orange.fr

Les personnes ressources

Professeure coordonnatrice du projet :

Nathalie.Navarro1@ac-lyon.fr

Internat d'Excellence de Montpellier (34)                      

                                                                                              

Lycée et collège Kastler, de Talence (33)                                                                     

                                                                                                        

Les personnes ressources

Professeure coordonnatrice du projet :

Josiane BASTIDE : josiane.bastide@epidem.fr

Les personnes ressources

Professeure coordonnatrice du projet :

Camille Dimartino : camille.dimartino@free.fr

Lycée Bardot, de Pont-à-Mousson (54)                                        

                                                                                                  

Lycée Saint Exupéry, de Fameck (57)                                        

                                                                                                  

Les personnes ressources

Professeure coordonnatrice du projet :

Isabelle Henry : Isabelle.Henry@ac-nancy-metz.fr

Les personnes ressources

Professeure coordonnatrice du projet :

kremercarellic@neuf.fr

Ecole primaire Jaurès, de Parempuyre (33)                                                   

                                                                                                  

Collège Zay, de Cenon (33)                                                   

                                                                                                  

Les personnes ressources

Professeure coordonnatrice du projet :

Carine Apolloni : carineapo@neuf.fr

Les personnes ressources

Professeure coordonnatrice du projet :

emmanuelle.sontag@ac-bordeaux.fr

Collège Porte du Médoc, de Parempuyre (33)                                                   

                                                                                                  

Lycée Gatet, de Périgueux (24)                                                   

                                                                                                  

Les personnes ressources

Professeure coordonnatrice du projet :

Laure Duperrein : laure.duperrein@gmail.com

Les personnes ressources

Professeure coordonnatrice du projet :

Nathalie Bardot : nbardot@ac-bordeaux.fr

Collège Moreto, de Thuir (66)                                                   

                                                                                                  

Collège Jules Verne, de Le Soler (66)                                                   

                                                                                                  

Les personnes ressources

Professeur coordonnateur du projet :

anne-paul.treilhou@orange.fr

Les personnes ressources

Professeur coordonnateur du projet :

Christophe Robert : xtophe_robert@yahoo.fr

Collège Les Fontaines, de Bouillargues (66)                                                   

                                                                                                  

Collège Pierre et Marie Curie, de Fontoy (57)                                                   

                                                                                                  

Les personnes ressources

Professeure coordonnatrice du projet :

sabine.brucker@wanadoo.fr

valerie.sebastiani@ac-nancy-metz.fr

Collège Vilar, de Saint Gilles (30)                                                   

                                                                                                  

Ecole Européenne du Luxembourg (Luxembourg)                                                                      

                                                                                                        

Les personnes ressources

Professeure coordonnatrice du projet :

Valérie Beck :

Valerie BECK <valeriegirard.beck@free.fr>

Lycée Loritz, de Nancy (54)                                                                     

                                                                                                        

Lycée Jeanne d'Arc, de Nancy (54)                                                                     

                                                                                                        

Les personnes ressources

Professeure coordonnatrice du projet :

Guylaine Schertz :

g.schertz@voila.fr

Les personnes ressources

Professeure coordonnatrice du projet :

lormumu@gmail.com

Lycée Merleau Ponty, de Rochefort (17)                                    

                                                                                              

Collège Mitterrand, de Créon (33)                                                                     

                                                                                                        

Les personnes ressources

Professeure coordonnatrice du projet :

Valérie Barthelemy : stef.barthelemy@wanadoo.fr

Les personnes ressources

Professeure coordonnatrice du projet :

gouaze.annec@orange.fr

IFA, de Nice (06)                                                                      

                                                                                                        

Collège Bichat, de Lunéville (54)                                                     

                                                                                                    

Les personnes ressources

Professeure coordonnatrice du projet :

Sylvaine  Bertarini-Bomel :

Sylvaine.BERTARINI-BOMEL@cote-azur.cci.fr

Les personnes ressources

Professeure coordonnatrice du projet :

Nathalie Ré : nathalie.re1@sfr.fr

Collège Demange, de Boulay (57)                                                

                                                                                                    

Collège Buvignier, de Verdun (55)                                                     

                                                                                                    

Collège Les Avrils, de Saint-Mihiel (55)                                                     

                                                                                                    

Lycée Reiser, de Longlaville (54)                                                

                                                                                                    

Collège Pasteur, de Faulquemont (57)                                                

                                                                                                    

Collège Ferry, de Briey (54)                                                      

                                                                                                    

Collège Vilar, de Saint Gilles (30)                                                

                                                                                                    

Lycée et collège Poincaré, de Bar le Duc (55)                                                      

                                                                                                    

Collège Verne, de Le Soler (66)                                                

                                                                                                    

Inspection (IEN) circonscription 1er degré, de Bron (69)                                                      

                                                                                                    

Lycée Les Canuts, de Vaulx en Velin (69)                                                

                                                                                                    

Ecole primaire du centre, de Orthez (64)                                                

                                                                                                    

Ecole primaire de Castetarbe, de Orthez (64)                                                      

                                                                                                    

Collège Pécaut, de Salies (31)                                                

                                                                                                    

Inspection (IEN) circonscription 1er degré, de Oloron (64)                                                      

                                                                                                    

Collège d'Andoins, de Arthez sur Bearn (64)                                                

                                                                                                    

Ecole élémentaire La Garenne, de Bron (69)                                                      

                                                                                                    

Lycée Supervielle, de Oloron (64)                                                

                                                                                                    

Collège de la Reine Sancie, de Sauveterre sur Béarn (64)                                                

                                                                                                    

Collège Terray, de Aumetz (57)                                                

                                                                                                    

Collège Dereme, de Oloron (64)                                                

                                                                                                    

Collège Les menigouttes, de Le Blanc (36)                                                

                                                                                                    

Collège Zola, de Prahecq (79)                                                

                                                                                                    

Collège les 5 Monts, de Laruns (64)                                                

                                                                                                    

Lycées de Beauregard, de Montbrison (42)                                                

                                                                                                    

Ecole primaire Lafontaine, de Hayange (57)                                                

                                                                                                    

Collège Zola, de Audun le Tiche (57)                                                

                                                                                                    

Collège Sarrailh, de Monein (64)                                             

                                                                                                    

Collège Barétous, de Arette (64)                                                

                                                                                                    

Collège de Labenne, de Labenne (40)                                             

                                                                                                    

Lycée Curie, de Menton (06)                                             

                                                                                                    

Lycée Reclus, de Sainte Foy la Grande (33)                                             

                                                                                                    

Collège Lacore, de Thenon (24)                                             

                                                                                                    

Collège Victor, de Branne (33)                                             

                                                                                                    

Lycée Les Iris, de Lormont (33)                                             

                                                                                                    

Lycée Montalembert, de Courbevoie (92)                                             

                                                                                                    

Collège Duruy, de Châlons - en - Champagne (51)                                             

                                                                                                    

Collège d'Ossau, de Arudy (64)                                             

                                                                                                    

Collège Sescousse, de Saint Vincent de Tyrosse (40)                                             

                                                                                                    

Collège Anatole France, de Villeneuve-sur-lot (47)                                                                     

                                                                                                        

Collège Martin, de Rauzan (33)                                             

                                                                                                    

Les personnes ressources

Professeure coordonnatrice du projet :

klchaille@wanadoo.fr

Lycée Guérin, de Niort (79)                                             

                                                                                                    

Lycée de Beauregard, de Montbrison (42)                                             

                                                                                                    

Collège Grignon, de Fagnières (51)                                                                                

                                                                                                    

 Collège Mistral, de Pérols (34)                                                                               

                                                                                                    

Collège Moulin, de Saint Memmie (51)                                                                                

                                                                                                    

Lycée Pré de Cordy, de Sarlat (24)                                                                                

                                                                                                    

Collège Lamour, de la Grande Motte (34)                                                                                 

                                                                                                    

Collège Brassens,de Lattes (34)                                                                                

                                                                                                    

Inspection (IEN) circonscription 1er degré, de Auray (56)                                                      

                                                                                                    

Collège Lanno,de Pluvigner (56)                                                                                

                                                                                                    

Lycée Lesage,de Vannes (56)                                                                                

                                                                                                    

Lycée Franklin,de Auray (56)                                                                                

                                                                                                    

Collège Kerfontaine,de Pluneret (56)                                                                                

                                                                                                    

Collège les Korrigans,de Carnac (56)                                                                                

                                                                                                    

Collège Beg er Vil,de Quiberon (56)                                                                                

                                                                                                    

Collège le Verger,de Auray (56)                                                                                

                                                                                                    

Inspection (IEN) circons. 1er degré, de Hennebont (56)                                                                               

                                                                                                    

Collège rivière d'Etel,de ETEL (56)                                                                                

                                                                                                    

Lycée Monge la Chauvinière, de Nantes (44)                                                                                

                                                                                                    

Collège Deconinck, de Saint Pol sur mer (59)                                                                     

                                                                                                        

Les personnes ressources

Professeure coordonnatrice du projet :

alexandra.loywyck@voila.fr

Collège Theuriet, de Bar-Le-Duc (55)                                                     

                                                                                                    

Collège Twinger, de Strasbourg (67)                                                   

                                                                                                  

Les personnes ressources

Professeur coordonnateur du projet :

Philippe Bancel : bancel.p@free.fr

Lycée De Gaulle, de Vannes (56)                                                  

                                                                                                  

Collège Pasteur, de Sermaize les Bains (51)                                                

                                                                                                  

Les Neuroclasses concernées (année scolaire 2011/2012)

Jeudi 15 mars 2012

Collège Ladignac, de Saint Cyprien (24)                                                                     

                                                                                                        

Collège Les Garrigues, de Montpellier (34)                                                                     

                                                                                                        

Lycée Oehmichen, de Chalôns en Champagne (51)                                                                     

                                                                                                        

Micro lycée Senart, de Lieusaint (77)                                                                     

                                                                                                        

Micro Lycée 94, de Vitry sur seine (94)                                                                     

                                                                                                        

Lycée du Bourget, de Le Bourget (93)                                                                     

                                                                                                        

Lycée de la Mare Carrée, de Moissy Cramayel (77)                                                                     

                                                                                                        

Microlycée 93, Le Bourget (93)                                                                     

                                                                                                        

Collège Gérard Philippe, de Niort (79)                                                                     

                                                                                                        

Lycée Delaunay, de Cesson (77)                                                                     

                                                                                                        

Collège Le Castillon, de Les Pieux (50)                                                                     

                                                                                                        

Lycée Rabelais, de Brassac les mines (63)                                                                     

                                                                                                        

Circonsciption 1er degré de Montbrison (42)                                                                     

                                                                                                        

Collège Saint Exupéry, de Brioux sur Boutonne (79)                                                                     

                                                                                                        

Les personnes ressources

Inspecteur IEN :

Monsieur Meyer

Collège les Prés, de Issoire (63)                                                                     

                                                                                                        

Collège du PAVIN, de Besse et saint anastaise (63)                                                                     

                                                                                                        

Collège Versailles, de Marseille (13)                                                                     

                                                                                                        

Lycée Ferry, de Montpellier (34)                                                                     

                                                                                                        

Collège Hugo, de Volvic (63)                                                                     

                                                                                                        

Collège Les Aiguerelles, de Montpellier (34)                                                                     

                                                                                                        

Collège Départemental, de Les Ancizes Comps (63)                                                                     

                                                                                                        

Collège Camus, de Clermont Ferrand (63)                                                                     

                                                                                                        

Collège Verrière, de Issoire (63)                                                                     

                                                                                                        

Lycée La Morlette, de Cenon (63)                                                                     

                                                                                                        

Lycée Bonté, de Riom (63)                                                                     

                                                                                                        

Collège Prévert, de Andrézieux-Boutheon (42)                                                                     

                                                                                                        

Collège Nestor Perret, de Pionsat (63)                                                                     

                                                                                                        

Collège Jean Vilar, de Riom (63)                                                                     

                                                                                                        

Collège T. de Viau, de Le Passage (47)                                                                     

                                                                                                        

Collège Capeyron, de Mérignac (33)                                                                     

                                                                                                        

Collège Simin Palay, de Lescar (64)                                                                     

                                                                                                        

Collège Jules Ferry, de Brassac les Mines (63)                                                                     

                                                                                                        

Collège Les Prés, de Issoire (63)                                                                     

                                                                                                        

Collège Paul Froment, de Sainte Livrade sur Lot (47)                                                                     

                                                                                                        

Collège de Viau, de Le Passage (47)                                                                     

                                                                                                        

Collège Corisande d'andoins, de Arthez sur béarn (64)                                                                     

                                                                                                        

Collège La roche, de Saint Eloy les Mines (63)                                                                     

                                                                                                        

Collège Chaumié, de Agen (47)                                                                     

                                                                                                        

Lycée Le Franc, de Lorient (56)                                                                     

                                                                                                        

Lycée Crozet, de Port Louis (56)                                                                     

                                                                                                        

Collège de Kerdurand, de Riantec (56)                                                                     

                                                                                                        

Lycée Colbert Lorient, de Lorient (56)                                                                     

                                                                                                        

Collège Baudelaire, de Clermont Ferrand (63)                                                                     

                                                                                                        

Collège Langevin, de Hennebont (56)                                                                     

                                                                                                        

Collège Lurçat, de Lanester (56)                                                                     

                                                                                                        

Collège La combraille, de Marcillat en Combraille (03)                                                                     

                                                                                                        

Collège du Val de Saye, de St Uzan de soudiac (33)                                                                     

                                                                                                        

Lycée Livet, de Nantes (44)                                                                     

                                                                                                        

Collège Malraux, de Pontarlier (25)                                                                     

                                                                                                        

Collège Grenier, de Pontarlier (25)                                                                     

                                                                                                        

Lycée les Bourdonnières, de Nantes (44)                                                                     

                                                                                                        

Lycée Virlogeux, de Riom (63)                                                                     

                                                                                                        

Lycée Camus, de Nantes (44)                                                                     

                                                                                                        

Collège Pasteur, de Saint Mars la jaille (44)                                                                     

                                                                                                        

Classes préparatoires Viette, de Montbéliard (25)                                                                     

                                                                                                        

Lycée Viette, de Montbéliard (25)                                                                     

                                                                                                        

IUT GEII, de Toulouse (31)                                                                     

                                                                                                        

Lycée Arago, de Nantes (44)                                                                     

                                                                                                        

Faculté des Sciences, de Clermont Ferrand (63)                                                                     

                                                                                                        

Lycée Rimbaud, de Montpellier (34)                                                                     

                                                                                                        

Collège Jaurès, de Saint Chinian (30)                                                                     

                                                                                                        

Lycée Guist'hau, de Nantes (44)                                                                     

                                                                                                        

Lycée Duguesclin, de Auray (56)                                                                     

                                                                                                        

 Lycée Philibert Delorme à L'Isle d'Abeau (38)                                                                                                                

                                                                                                                                                                                  

Les personnes ressources

Professeurs coordonnateurs du projet  :

Elise Mazelin : elise.mazelin@ac-grenoble.fr

Didier Navarro : didier.navarro@ac-grenoble.fr

Inspectrice pédagogique en charge  l'établissement : Jacqueline Gaubert

Les Neuroclasses concernées (année scolaire 2011/2012)

Durant la Semaine du Cerveau (mars 2012)

Les personnes ressources

• Pour lire l'article sur le site de l'académie de Grenoble, cliquer ici.

Les Neuroclasses concernées (année scolaire 2011/2012)

Dans le cadre de Neurosup et de la Semaine nationale du Cerveau, le lycée Delorme avait invité Madame Bettina DEBU à tenir une conférence à l'Isle d'Abeau, dont le thème était : "la mémoire et l'apprentissage".

Madame Bettina DEBU est neuroscientifique, membre de l'Institut des Neurosciences de Grenoble, professeure à l'Université de Grenoble. Les élèves et les professeurs des 4 neuroclasses étaient présents.

Les Neuroclasses concernées (année scolaire 2011/2012)

• (pour voir les neuroclasses de Neurosup en page d'accueil du site de l'Académie de Grenoble : cliquer ici ).

Les Neuroclasses concernées (année scolaire 2011/2012)

Semaine du 12 mars 2012

Les Neuroclasses concernées (année scolaire 2011/2012)

Les élèves des neuroclasses du lycée Delorme proposeront de 12H à 14H (au CDI) des ateliers ludiques et interactifs à destination des élèves et des adultes de l'établissement, sur le thème du cerveau et de ses petits pièges ou de ses petites stratégies.

Les Neuroclasses concernées (année scolaire 2011/2012)

Cliquer ici pour voir l'article sur le site du lycée Delorme

Lycée Bichat, de Lunéville (54) en 2010                                                                                                                        

                                                                                                                                                                                   

Coordonnateur du projet

L'audit à visée participative (aux conclusions positives)

mené sur le projet, en 2010, par :

• Madame Nadine Bastien, IEN de Freyming Merlebach (en moselle, département 57)

nadine.bastien@ac-nancy-metz.fr


• Madame Nathalie Gautier, IEN IO de moselle. Inspectrice académique chargée de l'orientation et de l'information en Moselle.

nathalie.gautier@ac-nancy-metz.fr


• Monsieur Philippe Carrara, proviseur adjoint du lycée Blaise Pascal de Forbach (en moselle)

philippe.carrara@ac-nancy-metz.fr

Les personnes ressources

Eric Gaspar (professeur, animateur de tous les ateliers, créateur-formateur de l'offre pédagogique "Neurosup - Méthodes et Neurosciences").

Les stands du salon des Neurosciences organisé par Neurosup

Organisation par Eric Gaspar du 1er salon des Neurosciences et des Sciences Cognitives, à la salle Erckman de Lunéville le mardi 26 janvier 2010, en présence des neuroscientifiques, professionnels, universitaires, suivants  :

 

1.   la détection de mouvement et l’activité générée dans le cerveau (par M. Cerda, laboratoire de recherche Cortex-Inria-Nancy1).

 

2.   les interfaces cerveau-ordinateur (par L. Bougrain et B. Payan, laboratoire de recherche Cortex-Inria-Nancy1).

 

3. institut de formation de manipulateurs d’électroradiologie médicale de Nancy (Joël COMTE, cadre enseignant de l’établissement Ifmem).

 

4.   Association des Etudiants en Sciences Cognitives de Nancy (J. Bourgeois, M. Caillo, J.L. Perrin, direction de l’association Ekos).

 

5.  logiciel facial (J. Bourgeois, M. Caillo, J.L. Perrin, direction de l’association Ekos).

 

6.  illusions d’optique (J. Bourgeois, M. Caillo, J.L. Perrin, direction de l’association Ekos).

 

7.   émotions (J. Bourgeois, M. Caillo, J.L. Perrin, direction de l’association Ekos).

 

8.   la mémoire courte et les deux hémisphères (élèves et professeurs du lycée Bichat)

 

9.    la robotique autonome (par N. Rougier, laboratoire de recherche Cortex-Inria-Nancy1).

 

10.   l'attention visuelle (par F. Alexandre et N. Rougier, laboratoire de recherche Cortex-Inria-Nancy1).

 

11.   comment calculent et apprennent les neurones (par F. Alexandre, laboratoire de recherche Cortex-Inria-Nancy1).

 

12.  linguistique et informatique (par M. Amblard, laboratoire de recherche Calligramme-Inria-Nancy1).

 

13.  licence et master de Sciences Cognitives à l’université de Nancy 2 (par Melles Van-Boxsom et Lor,  Université Nancy2).

 

14.   intelligence artificielle (par C.Bourjot, laboratoire de recherche Maia-Inria-Nancy1).

 

15.  les évocations mentales (élèves et professeurs du lycée Bichat)